Contoh Membuat RPP Untuk Sekolah Dasar

84 views

Cingirmu.com – berdasarkan cuplikan dariwikipedia Rencana pelaksanaan pembelajaran, atau disingkat RPP, adalah pegangan seorang guru dalam mengajar di dalam kelas. RPP dibuat oleh guru untuk membantunya dalam mengajar agar sesuai dengan Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar pada hari tersebut.

Menurut Permendikbud Nomor 65 Tahun 2013 tentang Standar Proses, Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) adalah rencana kegiatan pembelajaran tatap muka untuk satu pertemuan atau lebih. RPP dikembangkan dari silabus untuk mengarahkan kegiatan pembelajaran peserta didik dalam upaya mencapai Kompetensi Dasar.

Selanjutnya menurut Permendikbud Nomor 81A Tahun 2013 lampiran IV tentang Implementasi Kurikulum Pedoman Umum Pembelajaran, tahapan pertama dalam pembelajaran menurut standar proses adalah perencanaan pembelajaran yang diwujudkan dengan kegiatan peyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran. RPP adalah rencana pembelajaran yang dikembangkan secara rinci dari suatu materi pokok atau tema tertentu mengacu pada silabus.

Sementara itu menurut Panduan Teknis Penyusunan RPP di Sekolah Dasar, RPP adalah rencana kegiatan pembelajaran tatap muka untuk satu pertemua atau lebih. RPP dikembangkan secara rinci dari suatu materi pokok atau tema tertentu yang mengacu pada silabus untuk mengarahkan kegiatan pembelajaran siswa dalam upaya mencapai Kompetensi Dasar (KD).

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah                         : SD Negeri 1 Banjar Baru Selatan 

Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia

Kelas/ Semester          : III

Standar Kompetensi  : 4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam  bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

 

Kompetensi Dasar   : 4.4 Melantunkan dan menyajikan teks pantun tentang bencana alam serta kehidupan berbangsa dan bernegara secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.

Indikator                     : (1)  Siswa mampu menentukan syarat-syarat pantun

                                        (2) Siswa mampu menulis pantun sesuai syarat-syarat pantun

                                        (3)  Siswa mampu melantunkan pantun buatan sendiri

Alokasi Waktu            : 2 x 45 menit (2 x pertemuan)

  1. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu melantunkan pantun buatan sendiri yang sesuai dengan syarat-syarat pantun, dengan pelafalan yang tepat dan jelas.

  1. Materi Pembelajaran
  2. Syarat-syarat pantun
  3. Cara penulisan pantun
  4. Praktik membuat pantun sendiri sesuai dengan syarat-syarat pantun
  1. Metode dan Model Pembelajaran
  2. Tanya jawab
  3. Mandiri
  4. Demonstrasi
  1. Kegiatan Pembelajaran
  2. Kegiatan Awal:

1)      Guru mengucapkan salam

2)      Siswa diminta memimpin doa pembuka

3)      Guru melakukan presensi

4)      Guru menyampaikan judul materi yang akan diajarkan

5)      Guru membagikan buku kepada siswa yang berisi contoh-contoh pantun

  1. Kegiatan Inti:

1)      Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai jenis dan syarat-syarat pantun. 

2)      Siswa diminta untuk membaca contoh-contoh pantun

3)      Guru menjelaskan tentang jenis dan syarat-syarat pantun

4)      Guru memberi contoh penulisan dan pelafalan pantun

5)      Siswa diminta membuat pantun sesuai dengan syarat-syarat pantun di selembar kertas

6)      Guru meminta siswa untuk maju membacakan pantun buatan sendiri di depan kelas.

  1. Kegiatan Akhir

1)      Siswa diminta untuk mengumpulkan pantun hasil buatan sendiri tersebut

2)      Guru dan siswa bersama-sama merangkum materi yang telah dipelajari

3)      Guru dan siswa merefleksikan pelajaran

4)      Siswa diminta memimpin doa penutup.

  1. Sumber Belajar
  2. Buku Bahasa Indonesia Sekolah Dasar Kelas V
  3. Buku Contoh-contoh Pantun
  1. Penilaian
  2. Teknik              : Tertulis dan lisan
  3. Bentuk              : Pantun buatan sendiri
  4. Instrumen       : Pedoman penilaian (terlampir)

 

                      Mengetahui,                                                 Banjar Baru Selatan , 1 April 2018

      Kepala SD Negeri 1 Banjar Baru Selatan                               Guru Kelas III

 

 

           (ADI SETIAWAN, M. Pd)                                           (JOKO PRAYETNO, S. Pd)

 

                                               LAMPIRAN

                                   PEDOMAN PENILAIAN

No.

                 Jenis Soal

    Nilai Satuan

Total Maksimal

1.

Praktik (lisan)

              5

           50

2.

Praktik (tertulis)

            75

           50

Jumlah

          100

Tag

Contoh mebuat RPP

Rpp Sekolah dasar

Posting Terkait

Tinggalkan pesan